当前位置:首页 -> 政民互动 -> 公众诉求平台

诉求信息

诉求主题: 小孩就近入学问题
来信人: 李小姐 查看: 393
受理单位: 教育局 诉求时间: 2018-08-30
来信类型: 求决 办理状态: 已处理
来信内容: 各领导,我想咨询一下,现在的小孩读书是不是根划分片区来就读的,本人的房产证是南门检查院旁边,小孩的户口是在湘汉路上,按划分片区是在南门幼儿园和南门小学,但9月1号入学就读大班报名之前,说人满了不收,那如果到时就读小学一年级是不是可以正常就读南门小学呢!请帮忙给一下相关流程具体要怎么样才能到时正常入学,不然小孩上个学比大人找个工作都难 感谢!!

单位回复

处理单位:  教育局 处理时间:  2018/9/8 9:05:31
回复内容: 李家长 :你好! 根据《省教育厅关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(鄂教基〔2017〕3号)和《省教育厅办公室关于做好消除大班额专项规划有关工作的通知》(鄂教基办〔2016〕6号)精神,城区小学招生采取教育局划定片区、学校审核的方式进行(招生片区附后),确保年满6周岁的儿童入学。 (二)资格认定。新生持相关原始证件,到所属片区学校咨询,申报登记,进行入学资格审核。 1.户籍和房产均在本片区的适龄儿童,需提供本人及其父母户口簿和有效房产证明。 2.户籍不在本片区但房产在本片区的适龄儿童,需提供三年以上(含三年)的房产证明。 对报名人数少于招生计划的学校,学生直接录取就读;对报名人数超过招生计划的学校,则以电脑派位的方式确定录取。 南门小学招生600人:古龙路以南→湘汉路以东→解放大道以南→秀水大道以西→民主路以西以南→九宫路以西, 家长可根据以上招生政策范围,持相关证件原件,到学校咨询、确认就读报名资格,将严格按照政策范围办理。 通城县教育局 2018年9月8日
主办:通城县人民政府 主管:通城县人民政府办公室 承办:通城县网络信息管理办公室
备案号:鄂ICP备15016609号-2 联系电话:0715-4322559 0715-4354900
建议IE8.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本网站 网站地图