当前位置:首页 -> 政民互动 -> 公众诉求平台

诉求信息

诉求主题: 阔田小学收托管费问题
来信人: 杜磊 查看: 421
受理单位: 教育局 诉求时间: 2018-09-02
来信类型: 求决 办理状态: 已处理
来信内容: 阔田小学今年开学要求每个学生每个学期必须交200元的托管费,否则早中自习不能去学校,每天六节课的标准课程。请问阔田小学这样收费的法律依据何在,教育部门是否有专门的文件规定这样收费?如果没有,阔田小学的行为是不是违规收费?阔田小学的生源来自上阔和下阔两个村,地狱范围跨度大,距离学校的距离也是较远,学校这样的行为岂不是逼着家长们交钱吗?

单位回复

处理单位:  教育局 处理时间:  2018/9/8 9:14:43
回复内容: 杜磊家长:你好!根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、《省教育厅、省物价局〈关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见(试行)〉》(鄂教基〔2016〕13号)、《咸宁市教育局〈关于在全市教育系统开展学生托管问题专项行动的通知〉》(咸市教函〔2018〕1号)、《关于印发〈通城县小学生课后托管服务工作实施方案〉的通知》(隽教文〔2018〕2号)文件精神,以及咸宁市教育系统学生托管专题行动工作会议精神,为满足小学生课后托管需求,缓解学生家长实际困难,学校为学生家长提供课后托管服务,组织开展团体、体艺活动和作业辅导等兴趣活动。 按照省市县教育部门有关文件政策规定,通城县各学校组织建立家长委员会商定托管服务项目,家长学生自愿申请参加。由家长委员会代表核算、管理托管经费收支,本着家长学生自愿参与的原则,学校不强制收费。 不参与托管的学生按早上上学中午放学,下午上学放学时间来学校,中午放学和下午放学两个时间段,由家长接送回家来校,家长负责学生安全,学校只负责上午下午在校上课时间段的安全。 家长可根据实际自愿参与,学校不能强制要求托管收费,教育局将继续监督托管问题,家长有困难,可到教育局或各乡镇教育党总支,要求帮助协调处理,我们将帮家长解决、处理好相关问题。 通城县教育局 2018年9月8日
主办:通城县人民政府 主管:通城县人民政府办公室 承办:通城县网络信息管理办公室
备案号:鄂ICP备15016609号-2 联系电话:0715-4322559 0715-4354900
建议IE8.0以上浏览器 1024*768分辨率浏览本网站 网站地图